Характер победителя и ошибки вратарей, стоившие «сухаря» - в «Лиге Будущих Чемпионов» жарко каждый день!

Текст: Максим Гречанин
6 мая 2021, 23:00

Как украсть «сухарь»?.. У самого себя!

На этот вопрос как никто другой знает ответ голкипер «Нордстила» (Череповец) Виктор Гуричев, который шел к успеху (если помните такую фразу из популярного видеомема), но оступился за 1 минуту и 25 секунд до конца встречи против «Снейка» (Шахты).

Преимущество вологодских хоккеистов в этой встрече не вызывало сомнений - они открыли счет уже на второй минуте после идеально выжданной паузы от Сергея Зачесова, уложившего вратаря и поразившего уже пустые ворота. «Нордстил» впоследствии отличился еще 13 раз, а вот «Снейк» до поры до времени лишь мечтал о первой шайбе. И забросил ее! После того как на выходе из ворот допустил ошибку Виктор Гуричев. Пытаясь выбросить шайбу из зоны, он попал в накатившего на него Сергея Синякова, в ворота вернуться не успел, а вот форвард «Снейка» этим подарком воспользовался на твердую пятерку!

«Кедру» хватило одного очка, чтобы остаться первым

В матче между томским «Кедром» и «Океаном» из Невельска (Сахалинская область), решалась судьба первого места в восьмой группе, ведь в случае победы дальневосточники могли оказаться на первом месте и именно они продолжили бы свой путь к кубку «Будущих Чемпионов». «Кедр» устраивала даже ничья.

И поначалу томские хоккеисты работали в привычном для себя ключе: вышли вперед (в конце первого периода отличился Андрей Поплавский), удвоили преимущество (на 23-й минуте шайбу забросил Андрей Высоцкий), а вот затем начались проблемы. За пять с небольшим минут «Океан» вернулся в игру благодаря точным броскам Альберта Пономаренко в равных составах и Евгения Афанасенко в большинстве.

Поплавский вновь вернул преимущество своей команде, а Афанасенко, словно несогласный на такой исход, вернул интригу, вернув паритет к середине третьего периода. «Океану» нужно было забрасывать еще, чтобы взять полноценные два очка, но на то, чтобы добыть победу, а вместе с ней и первое место в группе, увы, времени не хватило. «Кедру» хватило одного балла, чтобы стать лидером своего квартета...

Разборки за первое место

Под этот заголовок мы решили поместить сразу три матча, ведь в каждом из них сражались команды, которые к заключительному дню группового этапа подошли на первых и вторых местах. Для начала пройдемся по противостоянию тамбовского «Тамбова-1636» и ульяновского «Гулливера». Обе команды к очному матчу одержали по две победы, а значит, судьбу первого места в группе они решали именно сегодня.

Больше в этом плане преуспели тамбовские хоккеисты, забросившие усилиями Алексея Баранова, Алексея Маслова, Дмитрия Полякова, Андрея Корчагина и Сергея Плешакова пять безответных шайб. «Гулливеру» все же удалось уйти от «сухого» поражения - на последней минуте отличился Виктор Рыжов, правда эта шайба стала лишь утешением, ведь ульяновская команда в итоге финишировала второй.

В группе 5 тоже была своя разборка, ведь брянская «Волна» шла лидером, одержав две победы, в то время как кабардино-балкарский «Нальчик» разгромил бурятский «Союз» 13:3 и сыграл вничью с «Энергией» из республики Хакасия. Это означало, что «Нальчику» нужна была только победа, чтобы стать победителем группы и… команда это сделала!

Андрей Ржевкин, Александр Шалаев и Александр Андреев стали авторами шайб, в то время как «Волне» удалось лишь однажды забросить - отличился Сергей Алехин. Во многом команду из Брянска подвели собственные нарушения правил в самый ответственный момент, ведь в третьем периоде «Волна» 4 раза нарушала правила и это в тот момент, когда нужно было отыгрывать отставание «-2».

Наконец, свои претензии на первое место в группе 4 обозначили «Хорс» из Ленинградской области и «Бочкари 40+» (Алтайский край). И те, и другие шли без поражений, но кто-то все же должен был потерять очки. И сделали это ребята с Алтая.

Как и в матче «Тамбова» и «Гулливера», «Хорс» вел с солидным преимуществом - 7:0, однако до шат-аута для своего вратаря не дотянул - шайбу престижа за 61 секунду до конца провел Дмитрий Бугай. А вот у победителей шайбами отметились Михаил Лазаренко (3), Владислав Синицын, Тимофей Кремнев, Антон Максимов и Геннадий Бугай (все - по 1).