На Кубани хоккей по графику: заруба фаворитов в «Лиге Надежды» и принципиальный матч в «Любитель 40+»

Краснодарский край 25 января 2023, 18:00

Дивизион «Лига Надежды»

«Джентльмены Кубани», Краснодар - «Динамо», Краснодар - 5:2 (2:1; 3:0; 0:1)

Этот матч стал одним из самых ожидаемых во второй стадии группы «А». Команда «Джентльмены Кубани» желала взять реванш за предыдущий проигрыш и потеснить «Динамо» в турнирной таблице. «Динамовцы» же подошли к этому поединку не в полном составе: из-за травмы выбыл капитан команды Александр Куприянов. И его явно не хватало, особенно при игре в обороне.

Первый период получился разминочным для обеих сторон и ничего не предвещало беды. Однако во второй 20-минутке «Динамо» откровенно рассыпалось. Коллаборация беспечности защитников и невыдающейся игры вратаря привела к кошмарным 0:3. После матча этот провал в обороне нападающий Егор Плаксенко списал на абсурдную шайбу, которая залетела в ворота от борта.

Спасать ситуацию «динамовцы» ринулись во втором периоде. Но было уже поздно. Оставшегося времени не хватило, чтобы сравнять счет.

- Всегда очень интересно с играть «Джентльменами», много опыта получаем, - отметил Егор Плаксенко. - К сожалению, не удалось одержать победу. Но мы старались, как могли.

«Шторм», Новороссийск - «Регион 23», Анапа - 1:17 (1:6; 0:3; 0:8)

В матче с командой из Новороссийска «Регион 23» вновь показал привычный хоккей и подтвердил эффективность идеологии, которая приносит результат в матчах. Анапчане превзошли соперника в мелочах, в дисциплине и проявили максимальную корректность на льду, отыграв без единого нарушения. Почти каждая позиционная атака «Региона» заканчивалась броском в створ. Измученные новороссийцы смогли только в начале первого периода организовать пару осмысленных выходов и забросить единственную шайбу.

Даже в третьем периоде, несмотря на большую разницу в счете, «Регион 23» не собирался переходить в энергосберегающий режим и продолжал шокировать вратарей «Шторма». Сейчас главная задача у команды из Анапы - проверить состав на прочность, отработать сыгранность и подготовиться к Фестивалю хоккея в Сочи.

«Аллигатор», Кореновск - «Адреналин», Краснодар - 2:3 (1:1; 0:2; 1:0)

В регулярной стадии чемпионата «Аллигатор» занял пятую строчку, «Адреналин» - седьмую. Поэтому в плей-офф обе команды влетели в группу «Б» и сейчас разыгрывают места с 5-е по 8-е. Очки после первой стадии обнулены, а значит, можно закрыть глаза на неудачные матчи и засучить рукава перед будущими.

Но этому совету «Адреналин» последовал не сразу, а только после пропущенной шайбы. Вернуть команду в игру удалось Алексею Неверову, который без помощи партнеров переиграл вратаря «Аллигатора» Виктора Пельменева и сравнял счет.

Второй период полностью остался за краснодарцами. В двух эпизодах отметился нападающий «Адреналина» Игорь Пахомов. Сначала он реализовал голевой момент с передачи Архипа Денисова, а затем ассистировал Виталию Шрейнеру.

В третьей двадцатиминутке «Адреналин» бросил все силы на оборону и начал играть на удержание счета. Но игроки «Аллигатора» за пять минут до конца все же сумели найти лазейку между вратарем Андреем Надыкто и штангой. У хозяев поля появилась надежда на ничью, но краснодарцы выстояли и довели игру до победы с минимальным отрывом.

«Адреналин», Краснодар - «Сталь», Абинск - 4:1 (1:1; 2:0; 1:0)

После хорошей разминки в Кореновске «Адреналин» встретился с товарищем по несчастью, а точнее с соседом по турнирной таблице первой стадии Регионального чемпионата. И вновь включился в игру только после пропущенной шайбы. В этот раз на руку сыграли удаления соперника. Сначала большинство реализовал защитник Дмитрий Елагин, затем нападающий Антон Скрынников с передачи Архипа Денисова вывел команду вперед.

Отметиться сольным проходом в этом матче мог Игорь Пахомов, но назначенный буллит он, увы, не реализовал.

Дивизион «Лига Мечты»

«Атаман», станица Выселки - «Изумруд», Краснодар - 11:2 (3:1; 3:0; 5:1)

Для болельщиков «Атамана» этот матч стал особенным: в состав вернулся один из бомбардиров команды Николай Пигарев, отбывший дисквалификацию в пяти матчах. Поэтому станичные хоккеисты подошли к поединку во все оружия и играли в три полных звена. Чего нельзя сказать про «Изумруд» - парни заявились на матч с шестью полевыми игроками и двумя вратарями.

Лидеры «Атамана» сразу расчехлили свои «пушки»: только в первой 20-минутке Артем Жерлица и Николай Пигарев набрали по три очка. «Изумруд» долго собирался с мыслями и смог ответить сопернику под конец периода: с передачи Назара Денисова шайбу забросил Илья Мозговой.

Однако гол в раздевалку не окрылил краснодарцев, а наоборот, усыпил. На льду начали править авантюризм и свобода соперника. «Атаман» ни на минуту не выключал атакующую машину и не стеснялся использовать свои сильные стороны.

Дивизион «Любитель 40+»

«Аллигатор», Кореновск - «Крепость», Устье-Лабинск - 3:2 (1:1; 0:1; 2:0)

Один из самых принципиальных матчей минувшего тура: соседи по турнирной таблице сыграли за 4-е место. Команды абсолютно равные по игре, по боевому настрою, к этому поединку подошли разными составами. «Аллигатор» заявил на матч лишь девять полевых игроков, при этом «Крепость» приехала в гости тремя полными звеньями.

С первых минут хозяева поля активно начали душить соперника в его зоне. Однако реализовать свои моменты никак не получалось. После очередной атаки шайба отскочила от борта к синей линии, где ее подхватил экс-игрок «Аллигатора» нападающий Андрей Белоусов. Не раздумывая, он побежал на рандеву с вратарем Алексеем Микало и четким броском в верхний угол открыл счет в этом матче.

«Аллигатор» горевал недолго. И через пять минут сравнял счет: с передачи нападающего Игоря Шамарова шайбу забросил Николай Малютин.

В начале второго периода хозяева поля остались в меньшинстве и неудачно сыграли на выходе из своей зоны. Шайбу перехватил защитник «Крепости» Василий Огнев. Как по учебнику, сделал пару шагов к воротам и нанес хлесткий кистевой бросок - 1:2.

Третий период гости начали максимально собранно, главная их задача была удержать счет. Но «Аллигатор» по-хозяйски принялся атаковать и всеми силами покорять стены «Крепости». Прорвать оборону им удалось на 19-й минуте: с великолепного прострела на пятак в исполнении защитника Сергея Аверченко, шайба коснулась клюшки нападающего «Аллигатора» Николая Малютина и пролетела мимо вратаря.

Оставалось лишь довести матч до победного, но никто из соперников не хотел уступать. Точку на последней минуте с передачи защитника Сергея Аверченко поставил Игорь Шамаров.

Дивизион «Любитель 50+»

«Джентльмены Кубани», Краснодар - «Агрокомплекс», станица Выселки - 5:2 (1:1; 2:0; 2:1)

Обе эти команды демонстрируют хороший старт с начала сезона: «Джентльмены Кубани» занимают заслуженное первое место в турнирной таблице, одержав восемь побед из восьми. «Агрокомплекс» расположился на третьей строчке и в этом матче явно хотел подпортить статистику своему оппоненту.

Хоккеисты из Выселок начали встречу с максимального давления на оборону соперника и после удачной атаки вынудили защитника «джентльменов» Михаила Зайцева выбросить шайбу с нарушением. Свое большинство «Агрокомплекс» реализовал через 14 секунд: Евгений Пивнев отдал точный пас на клюшку защитника Игоря Щербинина, а тот мощным броском от синей линии прошил вратаря Андрея Неупокоя.

«Джентльмены Кубани» долго не могли ничего сделать с обороной соперника, но все же на 15-й минуте Владимир Зайцев из-за ворот нашел пасом клюшку Александра Слащева. Гол!

Второй период прошел под диктовку «Джентльменов Кубани». На восьмой минуте защитник Юрий Кайрин сделал хороший наброс от синей линии на ворота, где на подставлении оказался нападающий Сергей Рудь.

Спустя семь минут после пропущенной шайбы сравнять счет мог нападающий «Агрокомплекса» Андрей Елешев. Выходя один на один, он вынудил нарушить правила защитника «Джентльменов Кубани» Михаила Зайцева, и заработал буллит для своей команды. Сам же решил его исполнить, но увы… Мастер-класс по реализации подобных моментов показал ему Владимир Зайцев. После сольного прохода хлестким кистевым броском он снял паутину с девятки ворот.

Третий период получился не менее насыщенным. Очередное большинство на девятой минуте реализовал нападающий «Агрокомплекса» Юрий Логинов с передачи Игоря Ткачука. Но, к сожалению, команде из Выселок не хватило немного упорства, чтобы сравнять счет.

В команде «Джентльмены Кубани», как всегда, отличился нападающий Владимир Зайцев, набрав пять очков (2+3). Его брат Михаил Зайцев отметился, но только с минусом: защитник заработал 10 минут штрафного времени. Однако это не помешало команде из Краснодара одержать победу в этой встрече.

«Арлан», Краснодар - «Сталь», Абинск - 6:0 (4:0; 2:0; 0:0)

Эта игра прошла с сумасшедшим доминированием «арланов». На второй минуте они открыли счет встречи и не сбавляли темп до финального свистка. Парни так горели игрой, что дважды выбегали на лед вшестером и нарушали численный состав.

Особо ярко в матче отметились Александр Крылов и Алексей Солоненко. Каждый из них набрал по 4 (3+1) и 5 (1+4) очков соответственно.

«Фишт», аул Старобжегокай - «Северский Волки», станица Северская - 6:3 (2:1; 1:2; 3:0)

«Фишт» встречал гостей из станицы Северской в ледовом дворец Горячего Ключа «Барс». И сразу обозначил свой победный настрой. Уже на второй минуте хозяева открыли счет голам: с передачи Андрея Серенко шайбу в сетку ворот отправил нападающий Сергей Гиря.

«Волки» не стали запаздывать с ответом и на четвертой минуте отыграли пропущенную шайбу. С передачи Вячеслава Тельнова момент реализовал нападающий Евгений Погукаев.

В целом игра получилась равной с обоюдным количеством атак. Лишь в третьем периоде хозяевам удалось установить окончательное преимущество и довести встречу до победы.